Главная --> Чемпионат Беларуси --> 25 тур --> Звезда-ВА-БГУ - Шахтер

Верхом на "Звезде".
Столичным "студентам" не позавидуешь: после неплохой серии удачных матчей в начале второго круга, команда, к огорчению немногочисленных болельщиков, вновь превратилась в серого статиста, позволяющего соперникам без проблем пополнять очковый багаж. Так что выезд в Минск для набравшего завидный ход "Шахтера" ожидаемо превратился в легкую прогулку.

Звезда-ВА-БГУ - Шахтер

РАССТАНОВКА ФУТБОЛИСТОВ
Запасные: "Звезда-ВА-БГУ" - 12. Лосик, 14. Мостовский, 16. Лукаш, 18. Панкович; "Шахтер" - 15. Ласовский, 16. Герасимович, 17. Порываев, 18. Борель.

Голы: 0:1 - Никифоренко (8, пас - Серегин). 0:2 - Никифоренко (23). 0:3 - Подрез (49, пас - Калачев). 0:4 - Тихончик (67). 1:4 - Турдыев (76, в свои ворота, пас - Петкевич).

Предупреждение: Шеряков (50, за грубую игру). Астапенко (67, за систематическое вмешательство в действия арбитра). Бойко (88, за опасное нападение на соперника).

Игрок матча - Андрей ЛЕОНЧИК.

Судьи: Шмолик, Горох (оба - Брест), Дупанов - Минск.
Инспектор: Шукан (Минск).

Общее: Минск. 18 октября. Стадион "Трактор". 1000 зрителей. Пасмурно, 5 градусов. Поле - 4. Начало в 15.00.
1:4

Начальная расстановка команд априори говорила о поставленных главными тренерами задачах. Если футболисты "Шахтера" заняли привычные для себя позиции, то хозяева, по сути, играли в девять номинальных защитников и одного, всеми забытого, форварда. Однако и такой расчет не сулил "студентам" ничего хорошего: мощная атакующая линия гостей возила соперников, как детей (в прямом и переносном смысле), упустив первый реальный голевой момент практически сразу после стартового свистка Шмолика. Тихончику удалось вырваться тет-а-тет с Рубненко, однако острый угол обстрела прогнозируемо сделал голкипера победителем дуэли. Но отскочивший от вратаря мяч лег как раз на ногу полузащитнику гостей Юревичу, который, не ожидая такого подарка, пробил чуть выше перекладины.

После этого пристрелку к цели начал Никофоренко, который в свете последних событий попал в тень своего партнера по атаке Тихончика. Сначала Сергей опасно пробил после выверенной передачи Леончика, а в последующей атаке нападающему удалось открыть счет. Как всегда активный Калачев окончательно запутал защитников соперника. В очередной раз сместившись в центр, он полностью отдал фланговый простор Серегину, который и отдал точную передачу на свободного Никифоренко.
Звезда- ВА-БГУ 1 тайм 2 тайм всего Шахтер 1 тайм 2 тайм всего
удары 14 8 22 удары 4 6 10
в створ 4 4 8 в створ 1 3 4
угловые 2 2 4 угловые 0 0 0
оффсайды 3 2 5 оффсайды 0 0 0
Хозяева, помнившие об унизительном поражении от горняков в первом круге, когда в ворота Астапенко влетело девять безответных мячей, пытались приложить все усилия хотя бы для того, чтобы избежать подобной участи в домашней встрече. Однако через пятнадцать минут после первого взятия ворот нападающий "Шахтера" вновь победно взбросил руки, оформив дубль. Соавтором гола смело можно назвать защитника "Звезды" Селицкого, который, вместо того, чтобы выбить мяч подальше в поле, банально споткнулся о него, доставив секунды радости набегавшему Никифоренко. Спустя несколько минут Тимофей Калачев мог довести счет до разгромного, но мяч после его удара, срикошетив от защитника, прошел в сантиметрах от штанги. А вскоре хозяева имели хорошую возможность размочить счет, однако Чистов ударом в никуда свел на нет усилия отдавшего красивый, разрезающий защиту, пас Шушкевича.

Второй тайм стал пустой формальностью, так как фактически выполнившие задачу солигорцы играли без особого энтузиазма, завершая созданные полузащитой моменты спустя рукава. Исключением разве что стала первая после перерыва атака, приведшая к третьему взятию ворот. Серегин вбросил аут прямо на набравшего скорость Калачева, который совершил привычный слалом через всю оборону хозяев и выложил мяч на скучавшего в штрафной Подреза. Но Юрию Вергейчику этого все равно было мало и вместо активного защитника Серегина он выпустил на поле нападающего Бойко, который, как ни странно, в созидательных действиях смотрелся гораздо хуже замененного партнера. Несмотря на то, что исход встречи был предопределен, в составе "Шахтера" был футболист, который не мог покинуть газон без забитого гола. Речь, естественно, идет об Анатолии Тихончике, ведущим ожесточенный спор за звание лучшего бомбардира чемпионата. Конечно, голевой залп борисовчанина Беганского значительно осложнил задачу для нападающего горняков, но свой гол Анатолии все же забил. Голевая атака началась с острого паса Леончика, а последующие события с точностью повторили момент, созданный солигорцами вначале матча. На сей раз Калачев чрезмерно сблизился с Астапенко, а Тихончик, в отличие от Юревича, без особых проблем переправил мяч в сетку.

После этого несколько симпатичных атак провела "Звезда", заводилами которых стал молодой Сквернюк. Однако за весь второй тайм хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот и при этом... размочили счет. Автогол в стиле россиянина Ковтуна провел защитник Турдыев, изящно переправив мяч в сетку после навеса Петкевича.

Послематчевые интервью
Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер "Шахтера":
- Несмотря на крупную победу, нам есть над чем работать. Ведь второй тайм, проведенный командой, разочаровал в очередной раз. Может, сказываются отголоски нашей летней загруженности, но я ожидал от подопечных более организованной игры и высоких скоростей. В любом случае, 4:1 - крупная победа, позволяющая продолжить борьбу за медали.

Юрий АНТОНОВИЧ, главный тренер "Звезды-ВА-БГУ":
- К сожалению, мы попали в тяжелое, но не смертельное положение, так как чемпионат заканчивается только 9 ноября, и впереди еще остались игры. Несмотря на то, что мы играли с очень сильным соперником, заслуженно борющимся за медали. Крайне недоволен игрой защитной линии. Так, как они сыграли - в высшей лиге играть нельзя. Так что будем делать выводы.

Несмотря на то, что три из четырех забитых мячей забили нападающие, лавры героя встречи стоит отдать диспетчеру гостей. Ведь партнеры загубили несколько перспективных атак, начатых Андреем, после которых счет мог быть гораздо крупнее.